Технологическое присоединение. УК не против, но чинит препоны

Добрый день. Получила недавно в собственность квартиру - старинка 1957 года. В квартире газ. Но на 3х комнатную квартиру выделено всего 1,5 кВт электроэнергии. Написала в УК с просьбой инициировать подключение дополнительной технологической мощности в МОЭСК. К сожалению, это можно сделать только через УК, не напрямую. В своем первом письме УК разрешает со своей стороны тех.присоединение к имеющимся стоякам энергосети в доме. А во втором письме ссылается на п.8.4 "Правил технологического присоединения..." и сообщает, что необходимо "иницииоровать общее собрание собственников дома", а также, что " ваше намерение явно превышает обычное бытовое использование общего имущества многоквартирного дома". По состоянию на 2014 год износ электрических сетей составлял 53,1%, капитального ремонта стояка электросети с 1957 года не проводилось. На сколько я знаю, в старинках в других районах возможно увеличение эл.энергии без общего собрания, т.к. понятно, что с 1957 года количество электрических приборов в доме выросло в разы и текущей электроэнергии явно не хватает. Возможно ли обойтись без собрания собственников и как в таком случае разбираться с УК?

, Анастасия, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

подключение дополнительной технологической мощности будет влиять не только на электросеть Вашего жилого помещения, но и на электросеть многоквартирного дома (МКД), которая конструктивно предназначена для обслуживания более чем одного помещения в доме, и, следовательно — эта сеть относится к общему имуществу собственников помещений в МКД (ст. 36 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ)).

По общему правилу ЖК РФ, любые вопросы, затрагивающие общее имущество необходимо решать через общее собрание собственников помещений.

Вместе с тем, получила достаточно широкое распространение практика, когда часть вопросов и полномочий, отнесённых к компетенции Общего собрания, собственники передают УК. Оформляется такая передача 2-мя способами — либо посредством включения соответствующих условий в договор управления МКД, который утверждается общим собранием, либо — посредством проведения отдельного общего собрания и оформления его Протокола, в котором передаваемые полномочия и фиксируется.

Таким образом, применительно к Вашей ситуации — не исключено, что необходимые полномочия уже были переданы собственниками в пользу УК — до приобретения Вами прав собственности на квартиру, и УК (как это часто бывает) просто умалчивает об этом или специалист даёт просто неграмотный ответ, не посмотрев в договор управления и протоколы собраний собственников.

Поэтому в целях планирования вариантов дальнейших действий — рекомендовал бы Вам получить копии и внимательно изучить содержание указанных мной документов (договора управления и протоколов общих собраний). Их экземпляры хранятся в УК, а также (как правило) есть и у кого-то из жителей — председателя совета МКД, «старшего по подъезду», у инициатора проведения собраний и т.д. — уточняйте у соседей…

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются).

Если уж и инициировать проведение общего собрания в Вашем случае, то лучше вынести на него вопрос о замене электросети во всём доме за счёт средств фонда кап. ремонта. Полагаю, что сторонников проведения такого собрания — наберётся немало и помимо Вас.

Проведение и оформление собраний и другие вопросы управления МКД — одна из моих специализаций (стаж более 10), поэтому если будут вопросы — пишите если что в чат, что «по — мелочи» я бесплатно отвечаю…