Доверенность на получение денег со счета дочери отцом

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, сможет ли отец получить по доверенности деньги дочери со счета в сбербанке? Если дочь находится за границей и внутренний паспорт просрочен, есть загранпаспорт. Если указать 2 паспорта в доверенности?

, Юлия, г. Москва
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Добрый день,

Заграничный паспорт удостоверяет личность гражданина РФ при выезде за пределы РФ, пребывании за пределами РФ и въезде в РФ, согласно Указу Президента РФ от 21 декабря 1996 года № 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 14 марта 1997 года № 298 «Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации».

Таким образом, дочь, постоянно проживающая заграницей, может оформить доверенность по заграничному паспорту на отца. Для этого им необходимо обратиться в нотариальную контору или консульство России в стране пребывания. В такой доверенности указывается один действующий паспорт, она будет действительна на территории РФ, для банков в том числе.

Юлия
Клиент, г. Москва

И номер внутреннего паспорта, на который оформлены счета в Сбербанке, указывать в доверенности не нужно?

Советую этот вопрос уточнить в банке, в котором открыт счет и планируется снятие денежных средств, т.к. номер внутреннего паспорта, на который оформлены счета, не является обязательным атрибутом такой доверенности с точки зрения закона, но может быть необходим согласно внутренней инструкции банка. Это позволит вам избежать сложностей в дальнейшем снятии денег…