Успею ли я устроиться в полицию и от полиции пойти учиться в из вуз?

Здравствуйте. Сейчас учусь на втором курсе колледжа, в 2022 году в июне заканчиваю его. Успею ли я устроиться в полицию и от полиции пойти учиться в из вуз? Боюсь не успеть и загреметь в армию

, Алексей Антаков, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Успею ли я устроиться в полицию и от полиции пойти учиться в из вуз?

Алексей

При поступлении на службу в полицию и на учебу в вуз, если Вы получаете среднее профессиональное образование — Вам отсрочка не предоставляется.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется только один раз.

Что касается службы в полиции, то опять же в силу названной статьи

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

Отсрочку можно было бы получить в том случае, если на службу Вы поступили после окончания специализированного вуза.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей

У вас не будет отсрочки от армии если вы уже к окончанию колледжа будете совершеннолетним. Но если вы успеете закончить колледж до наступления совершеннолетия, то у вас будет отсрочка на поступление в вуз.