Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли сдать на права если в военном билете стоит ст20б годен ли на работу

, Виталий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ст. 20 б. — умственная отсталость в легкой степени. Категория — В.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Умственная отсталость - F70 — F79

Одно из медицинских противопоказаний к управлению машиной (транспортным средством).

Основание:

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

Возьмут ли на работу? Решает профпатолог и врачи-специалисты.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020)

«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Если Вас не устраивает данная статья (20б), то Вы можете пройти переосвидетельствование.

Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020)«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 87).

С уважением,