Возможно ли компенсировать средства, потраченные на медкомиссию при устройстве на работу по истечении 8 месяцев

здравствуйте. в ноябре 2019 года проходила медосмотр при приеме на работу в дом культуры. когда принесла заведующей чеки и сказала, что в поликлинике мне сказали отдать чеки на работе и мне вернут деньги в течении 3 месяцев, она сказала что не знает даже о чем я говорю и посоветуется с бухгалтером.прошло уже 8 месяцев, но никто ничего мне не компенсировал и даже разговора об этом не было больше. вопрос: возможно ли вернуть деньги по истечении такого количества времени?

, Эмине, Симферополь
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании части 8 статьи 213 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) медицинские осмотры работников осуществляются за счет средств работодателя. Следовательно, действия работодателя неправомерны.

Рекомендую  разъяснить работодателю, что Вы намерены обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника. Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.