Уступка права требования по ДДУ в строительстве

Хочу через заключение ДДУ приобрести квартиру в строящемся многоквартирном доме. Один из участников долевого строительства предлагает с дисконтом заключить договор уступки права требования по ДДУ. Проблема в том, что его договор находится в ипотеке у банка. Выплачена только треть. Все предложенные схемы оформления сводятся к тому, что сначала необходимо погасить долг банку, потом ожидать, около недели, пока будет снято обременение и, только потом, подавать на регистрацию в Росреестр. В этих схемах я вижу для себя определенные риски.

Существует, ли какой нибудь безопасный для сторон вариант заключения сделки?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Дмитрий.

Все предложенные схемы оформления сводятся к тому, что сначала необходимо погасить долг банку,

Дмитрий

Именно так и есть.

В силу ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, здесь 2 варианта: 1) долг оплачивает участник ДДУ и права переводятся на вас; 2) заключается соглашение о переводе долга, тогда остаток будете платить вы.

Существует, ли какой нибудь безопасный для сторон вариант заключения сделки?

Дмитрий

Пока долг не оплачен перед банком, иных законных способов нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Без банка ничего не получится, пока обременение есть вариантов иных нет.  Да и то уступка, согласно ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Возможна только после оплаты застройщику всей суммы по договору. Банк Вы никак не обойдёте, к нему надо всё равно обращаться, даже если и на себя остаток долга возьмёте.

а даже и долг на себя без банка не возьмёте, без согласия последнего. так что тут вопрос больше что скажет банк.

Если ДДУ оплачен полностью, то опять же надо договариваться с банком. В таком случае ст. 11 ФЗ, указанного выше, не применима. и надо делать согласие банка, кредитора. Ст. 391 ГК РФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вариант только один — трехстороннее соглашение, заключаемое банком, дольщиком и Вами о переводе долга,  также с одновременным заключением договора уступки, на которое банк также должен дать согласие.

Схема кратко  описана здесь https://www.klerk.ru/law/articles/271735/ и ее описание начинается со слов:

4 вариант. Смена должника по кредиту перед банком.

 Потребуется только согласие банка участвовать допустить перемену должника в обязательстве.

Согласно ст.391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.