Пользование товарного знака зарегистрированного на территории РФ без регистрации в США

Добрый день) Подскажите, пожалуйста, если товарный знак зарегистрирован на территории РФ но не зарегистрирован по международной Мадридской системой регистрации товарных знаков, можно ли нам использовать данный товарный знак в США ? Правообладателями на территории РФ являемся не мы. Может ли правообладатель РФ предъявить нам претензии? Можем ли мы зарегистрировать данный товарный знак на территории США,закрепить его за нами, при все том что на территории РФ есть правообладатель на этот товарный знак.

, Аида Вазгеновна Буюклян, г. Сочи
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Основанием правомерности регистрации знака является принцип независимости, в соответствии с которым знак, зарегистрированный в одной стране, не распространяет своего действия на территорию другой страны. Упомянутый принцип закреплен ст. 6 (3) Парижской конвенции, в соответствии с которой «знак, надлежащим образом зарегистрированный в какой-либо стране союза, рассматривается как независимый от знаков, зарегистрированных в других странах союза, включая страну происхождения». Исключением из этого правила может быть только посягательство производителей на общеизвестные бренды, позволяющее выдвинуть обвинения в недобросовестной конкуренции или злоупотреблении правом.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аида!

Товарный знак, зарегистрированный в России не обладает критерием экстерриториальности, то есть, он не будет действовать на территории США. Однако, имейте ввиду, что США является страной общего права, а это значит, что в случае судебного разбирательства Вам необходимо помнить, что суд может вынести решение, отличное от устоявшейся практики, руководствуясь соображениями справедливости, как это бывало в  аналогичных делах.

Могу дать более подробную консультацию в личных сообщениях.

Большое спасибо за вопрос:)