Как признать квартиру общей собственностью или собственностью моей жены второго брака?

Квартира купленная в первом браке и оформленна на мужа.жена умерла.как признать квартиру общей собственностью или собственностью моей жены второго брака?

, Светлана, г. Набережные Челны
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. После смерти первой жены должно было открыться ее наследство. В этом случае мужу необходимо принять это наследство, написав заявление у нотариуса. При этом квартира, купленная в браке, считается общей собственностью супругов, независимо от того, на кого она была оформлена при покупке(ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если у первой жены есть иные наследники, кроме мужа, и они подали заявление нотариусу о принятии наследства, то тогда они также будут являться собственниками квартиры.

После вступления в наследство, муж может подарить часть своей доли на квартиру второй жене.

Светлана
Клиент, г. Набережные Челны
А если после смерти прошло уже 5 лет и на наследство не кто не подавал

Если квартира находится в собственности Вашего мужа, он может подарить часть своей доли Вам. Попробуйте зарегистрировать эту сделку. Если Росреестр пропустит, тогда все хорошо. Если нет, тогда нужно будет через суд принимать наследство.

Екатерина Жилина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

как признать квартиру общей собственностью или собственностью моей жены второго брака?

Светлана

Таким образом, признать квартиру совместной собственностью супругов можно в случае: существенных улучшений этого имущества либо совершив сделку по отчуждению доли в квартире (например, договор дарения) в пользу второго супруга.