Мне сказали что без справки с места трудоустройства мне не отдадут диплом а чтобы устроиться мне нужен диплом как мне быть?

, Виталий, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Требовать справку с места работы не имеют права, — не предусмотрено действующим законодательством.

 Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 07.08.2019) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 22).

 Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

Диплом выдается с приложением к нему:

при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (п. 27).

С уважением,

Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По смыслу федерального закона «Об образовании в РФ» образовательная организация выдает документ о получении образования соответствующего уровня после прохождения государственной итоговой аттестации.

Закон не содержит указания на необходимость предоставления каких-либо документов для получения диплома (по понятным причинам образовательные организации требуют предъявить паспорт, а также обычно — обходной лист).

Вы можете обратиться с жалобой в контролирующий орган (Рособрнадзор) или в суд с административным иском об обжаловании бездействия должностных лиц