Однако нотариус отказал ему в выдаче свидетельства о праве наследования на жилой дом

В 2010 году умер Волков, имевший на праве собственности жилой дом в г.Нам. В доме проживала его жена, не обратившись к нотариусу за получением свидетельства о праве наследования дома. В 2011 году она умерла. На оставшееся имущество претендовал родной брат Волкова Николай. Однако нотариус отказал ему в выдаче свидетельства о праве наследования на жилой дом. Николай обжаловал действия нотариуса в суд, указав, что он является единственным наследником умершего брата и нуждается в жилье. *

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даша!

В данном случае нотариус мог принять во внимание положения статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ. Согласно положениям указанной статьи, наследник считается принявшим наследство, если он фактически им владеет и пользуется. Так и произошло с женой Волкова — она проживала в доме после его смерти, фактически приняла наследство, а потому брат Волкова наследовать имущество после её смерти уже не мог.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!