Супруг, сотрудник полиции, нанес побои

Здравствуйте, супруг, сотрудник полиции, нанес мне побои. Вынесено постановление об отказе о возбуждении уголовного дела. Участковый сказал, что материалы моего обращения отправят к супругу на работу, т.к. согласно 2.5 КоАП РФ он должен понести административную ответственность. Его уволят или нет?

, Мария, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Вопрос об увольнении вашего супруга из правоохранительных органов будет решать уполномоченный руководитель с учётом характера и обстоятельств совершённого им правонарушения.

Согласно ст. 2.5 КоАП РФ за побои сотрудники полиции несут дисциплинарную ответственность.

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ дисциплинарное взыскание может быть следующих видов:

1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о неполном служебном соответствии;
5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;
6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Несмотря на то, что видов дисциплинарного взыскание шесть, именно за семейное рукоприкладство сотрудников полиции чаще всего увольняют со службы.

Ответ на ваш вопрос: с большой долей вероятности последует увольнение.