В 2012 был лишен прав по пьяные, сейчас права есть но 2020 снова попался по пьянки, что грозит?

В 2012 был лишен прав по пьяные, сейчас права есть но 2020 снова попался по пьянки, что грозит? Лишение прав и еще что будет

, Максим, г. Ижевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уголовной составляющей пока нет. (ст. 264.1 УК РФ введена в 2014 году).

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Максим, добрый день.
Согласно ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
В соответствии с п.1 ст. 12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Максим, так как с прошлого административного наказания прошло более года, уголовной ответственности у вас не будет. Вам грозит лишение прав от полутора до двух лет и  административный штраф в размере тридцати тысяч рублей.