Списание неустойки по 44 ФЗ

Как написать письмо Заказчику по 44 фз о списании пеней и штрафов в связи с пандемией

В связи с пандемией не смогли поставить во время товар по госконтракту 44 фз. Заказчик выставил неустойку. Отправляли уведомление заранее что у нас будет просрочка поставки.

Расчет пени:

Цена контракта 499615,94 р , неустойка 2656,29 р

Имеем ли мы право написать письмо о списании пени по постановлению № 783 ?

, Олеся, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олеся. Контракт Вами исполнен? Согласно постановлению Правительства № 783 списание неустойки возможно по разным основаниям при наличии установленных условий.

В частности допускается списание неустойки в случае неисполнения обязательств из-за непредвиденных обстоятельств. Но такие обстоятельства нужно подтвердить и обосновать.

б) в 2020 году обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с возникновением не зависящих от поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Олеся.

Согласно разъяснениям УФАС г.Москвы пени и штрафы с поставщиков не могут быть взысканы до декабря 2020 года, также как и обеспечение контракта, в связи с пандемией.  Поэтому никакие штрафы с вас не могут быть удержаны и начислены.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.