Узнавала в загсе, меня отправили в мировой суд моего района

Добрый день. Мне нужна консультация по бракоразводному вопросу.

На данный момент мы с мужем находимся в разных городах и даже районах. Он против развода.

Узнавала в загсе, меня отправили в мировой суд моего района.

Позвонила в суд, мне сообщили что нужно ехать по прописке мужа и там подавать на развод.

Хотя брак зарегистрирован по месту моей прописки.

Посоветуйте что мне делать в данной ситуации.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Анастасия, добрый день!

По общему правилу исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика, то есть по месту регистрации вашего супруга или супруги. Однако Семейный кодекс предусматривает некоторые исключения:

 Если с вами прописан несовершеннолетний ребёнок или по состоянию здоровья ваш выезд к месту жительства супруга невозможен (это обязательно должно быть документально подтверждено), появляется право подать заявление о разводе в суд по своему месту регистрации.

Однако, даже если иск надо подавать по месту жительства ответчика, вам необязательно ехать в суд. Вы можете направить исковое заявление по почте, приложив к нему необходимые документы, а также почтовое уведомление о направлении сторонам.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в чат. Также могу составить исковое заявление. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надеюсь, моя консультация вам помогла, не забудьте оценить. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте заявление в мировой суд там где он прописан.  Отправляйте письмо заказным и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. Если есть совместные дети то можете подать в мировой суд по своему месту жительства. Ст. 21 СК РФ