Взыскание средств по прописке

Добрый день!Прописана с детьми в квартире, собственником является бывший муж, мы там не проживаем.Бывший муж накопил долгов ко коммунальным платежам, могут ли с меня требовать или взыскать через суд оплаты его долгов.

, Ирина, г. Северодвинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения, соответственно, если между вами и собственником квартиры нет соглашения, то и взыскать задолженность с вас не могут.Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).