Сокращение или изменение существенных условий труда

Подскажите что делать? Два месяца назад я выдала уведомление о сокращении должности технолога техотдела с окладом 20 тыс руб с предложением работы технолога (в отделе КИП и АЛСН) с окладом 19,500 руб. В штатном расписании одним и тем же числом первая должность исключалась, а вторая вводилась (обязанности у работника не изменяться). Работник решил сократиться, а теперь мы задумались не было ли это изменение существенных условий труда и значит я совершила ошибку - что выдала работнику уведомления о сокращении, а не о изменении условий труда. Как разрешить данную проблему.

, Оксана, г. Печора
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Поэтому если у вас не было изменений в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства и т.д. речь идёт о сокращении.

Не забываем про отзыв на ответ.