И отдадут ли мне протокол, если я ничего им не подписала?

Здравствуйте. Такой вопрос была совершена продажа алкоголя несовершеннолетней, которая выглядела гораздо больше ,чем на 20 лет. Была явно привлечена сотрудниками полиции ,без договора на сотрудничество и соглашения родителей. Я подписывать документы не стала никакие. Сказали дело отправят в суд. Что можно предпринять мне в такой ситуации...Протокола мне не отдали...Просто у меня очень сложная семейная ситуация ,месяц назад умер мой сынок инвалид ,и вышла на работу после декрета 7 день. На иждивении мама инвалид.. Подскажите пожалуйста что смогу сделать в своей ситуации? И отдадут ли мне протокол ,если я ничего им не подписала?

, Ольга, п. Тульский
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Согласно п. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 Ст. 4.1 КоАП РФ При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

Протокол Вам должны были вручить, в настоящий момент Вы вправе ознакомиться с материалами дела как до поступления их в суд, так и после. Если из материалов дела усматриваются процессуальные нарушения, Вы вправе заявить о них.