Соседи снизу договориваться не хотят, сказали я сама должна делать, хотят поставить кран на стояк и перекрыть мне воду

Здравствуйте, протекает водородный стояк, видимо где то в перекрытии т.к у меня в кв все сухо а в кв ниже вода бежит по стояку от перекрытия. Управляющей компании нет, дом в деревне. За чей счет делать? Соседи снизу договориваться не хотят, сказали я сама должна делать,хотят поставить кран на стояк и перекрыть мне воду

, Алёна, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Стояк относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Если нет управляющей организации, то ремонтировать стояк должны собственники совместно по взаимному соглашению. Если соглашения достичь не удается, то любой из заинтересованных собственников общего имущества вправе обратиться в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.