Можно ли при лишении прав учесть то что водитель анкобольной и сократить срок лишения или заменить лишение штрафом

, алексей, г. Ростов-на-Дону
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Данное обстоятельство не влияет на назначаемое наказание, не является смягчающим.

Но важно по какой статье возбуждено дело о привлечении к административной ответственности. Если статья допускает возможность назначения административного штрафа без лишения прав, например, ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, то можно пробовать добиваться соответствующего судебного решения. Для дачи более детальной и конкретной консультации необходимо провести правовой анализ вашей ситуации и материалов дела. Если в этом есть необходимость — готова помочь. Для этого вам необходимо написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.