Договор Купли продажи

Алексей Иванов договорился с Юрием Смирновым о том, что последний снимет для него в аренду мансарду в двухэтажном доме. Действуя по доверенности Виктора Самойлова от его имени, Игорь Волковы вместо того, чтобы снять мансарду в аренду, заключил договор купли-продажи мансарды.

Кто будет платить за мансарду – Алексей Иванов или Юрий Смирнов?

, Иван, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Если в доверенности оговорены полномочия Смирнова на совершение сделок, в том числе право купли-продажи недвижимости, то за купленную мансарду должен платить Алексей Иванов.

В свою очередь Иванов вправе обжаловать сделку в судебном порядке.

ГК РФ Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица

2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.