Хочу купить дом на земельном участке в деревне. Кадастровая оценка проведена в июле 2006 года. Нужна ли повторная оценка?

Можно ли продать дом на земельном участке, если с 2006 года кадастровая оценка не проводилась? Земельный участок и дом в Новгородской области.

, Андрей, г. Великий Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В настоящее время государственная кадастровая оценка в зависимости от субъекта РФ проводится как в новом, так и в старом порядке. Как правило, она осуществляется не чаще одного раза в три года, но не реже одного раза в пять лет. Узнать кадастровую стоимость зданий, земельных участков можете на сайте Росреестра; из выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости(с помощью нее вы можете не только узнать эту стоимость, но и подтвердить ее. Такая выписка выдается бесплатно любому лицу. Вам нужно лишь заполнить и подать запрос. Выписку выдадут в течение трех дней с момента его подачи). Для продажи дома с земельным участком кадастровая оценка не имеет значения.