Надо получать паспорт (14 лет), но у ребёнка нет возможности выполнить это в срок

Добрый день! Ребёнку 1го июля исполняется 14 лет и нуно получать паспорт. Но 4го июля ребёнок уезжает в поход на 1 месяц. Я думал подать документы до отъезда, но в МФЦ нет таллонов, как и в МВД. Приедет он только 5 - 8 августа (билеты назад будут покупаться позже) и срок в 30 дней уже выйдет. Как быть в такой ситуации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей.

 Если 14 лет исполнилось менее 30-ти дней назад, то заявление на получение паспорта можно подать в один из Многофункциональных центров по месту нахождения. Если прошло больше 30-ти дней, то заявление подается только в МВД России.

Присутствие родителей или представителей ребенка на всех этапах оформления паспорта необходимо.

Заявление и необходимые документы нужно представить в течение 30 дней после достижения ребенком возраста 14 лет.

В случае превышения указанного срока граждане привлекаются к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб.

Согласно ст. 2.3 КоАП РФ лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает привлечение к ответственности родителей (законных представителей) за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Таким образом, в случае несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (предупреждение или наложение штрафа от 100 до 500 руб.).