Через 7 лет пришла бумага о задолжности по кредиту

Здравствуйте.Сегодня пришла бумага из банка ,,Русский стандарт" о неоплаченной задолжности по кредиту который брала моя тетя на мой паспорт.Это было в 2006 году.Все квитанции об оплате на руках.Единственное что было,это несвоевременное погашение,на несколько дней позже назначенного срока была оплата по кредиту,ни каких бумаг и уведомлений после полного погашения кредита не приходило.Позвонили в банк,говорят что пенни набежали.Что делать в этой ситуации?

, Марина, г. Орехово-Зуево
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Поскольку кредиту 7 лет, то сразу встает вопрос: а не прошел ли срок исковой давности?

В соответствии со ст.196, 200, 201 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Необходимо знать, на какой срок Вы заключили договор, когда платили последний раз по кредиту. Так как если такие действия Вами совершены более чем три года назад, то Вы вправе в суде ходатайствовать о применении последствий пропуска срока исковой давности – суд откажет в иске только по этому основанию.

Если срок не истек, то для Вас лучше ждать, когда банк обратится в суд, (время в данном случае в любом случае играет на Вас) так как в суде можно будут заявить ходатайство
об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно.

Кроме того, раз договор заключен давно, то весьма вероятно, что он содержит обязательства уплаты Вами всевозможных комиссий (раньше банки их активно включали в договор). Их также можно взыскать уже Вам с банка, руководствуясь ст.16 Закона О Защите прав потребителей – эти условия являются

недействительными и ущемляют Ваши права, как заемщика. Так что, очень может даже быть, что банк должен больше Вам, чем Вы ему.

Если Вам помогла эта информация – просьба оценить ответ. Спасибо.