Но знали в вступлении в наследство сына) Документы были оформлены на сына и мать: на сына дом, на мать акции и денежные средства

В наследство вступили мать и сын. при этом есть другие дети. Всего детей 4. Сын написал, что претендует на наследство. А остальные его три сестры не предпринимали не каких действий:не отказа, не соглашения. (Но знали в вступлении в наследство сына) Документы были оформлены на сына и мать: на сына дом, на мать акции и денежные средства. По истечению 7 лет одна из сестёр претендует на наследство. Может она? Получится у неё?

, Александра, г. Шахты
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ

по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть сестра может подать в суд заявление о восстановлении сроков на принятие наследства, но как показывает судебная практика, суды весьма неохотно идут на восстановление сроков. К тому же, причины должны быть действительно вескими и уважительными, например прохождение лечения в медицинском учреждении.

Шансы того, что сестра сможет восстановить срок, крайне малы.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

чисто теоретически, да, у них есть шансы, поскольку принятие наследства возможно не только путем подачи заявления нотариуса, но и путем фактического принятия этого наследства (или его части, даже маленькой, например, забрали библиотеку умершего или какой-то музыкальный инструмент или еще какие-то отдельные предметы, которые доказано принадлежали наследодателю). Это необходимо доказывать в суде.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Восстановление срока о принятии наследства менее вероятно, срок пропуска большой, должны быть уважительные и весомые причины.

Юлия Желдубова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Такая ситуация маловероятна. Пропущен срок принятия наследства (6 мес.), на практике восстановить его крайне сложно, а в описанной Вами ситуации прошел и срок исковой давности (3 года). Должны быть очень веские причины и основания для его восстановления.