Могу ли выкупить землю по ипотеке, которая была ранее в моей собственности

Есть земля, мы хотим там строить дом, подаём на сельскую ипотеку. Хотим сэкономить и частично строить сами, но банк так не даст. могу ли продать сейчас землю сестре, а потом у неё ипотекой выкупим?

, Светлана Владимировна Сорокина, г. Ярославль
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! С правовой точки зрения такая сделка возможна. Но банк вероятно увидит в такой сделке признаки ее мнимости, т.е. совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. И предоставит ли банк ипотеку или нет, решать уже ему.