Дарение доли дома и земельного участка

Сергей и Наталья имеют дом с земельным участком(бывшие супруги).Приобрели в долях.Сергей сделал доверенность на сестру, чтобы подарить долю этого дома своей матери,но уже второй нотариус просит согласие Натальи(второй собственник)Основываясь на какую статью, нотариус отказывается в оформлении документов?

, ольга, г. Тихвин
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. Предполагается, что один из супругов, совершая сделку по распоряжению общим имуществом, действует с согласия другого супруга. По требованию другого супруга такая сделка может быть признана судом недействительной из-за отсутствия согласия этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о таком несогласии (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ).Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделок не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении (п. 3 ст. 35 СК РФ). Во избежание судебных разбирательств нотариус и требует согласие супруга на сделку.

ольга
Клиент, г. Тихвин
дом не является совместной собственностью, а долевой по 1/2

даже если долевая собственность.