Договор дарения квартиры

Летом 2019 мама оформила на меня договор дарения 2 квартир, в Спб и Лен.обл.В МФЦ нас пугали чуть ли не миллионым штрафом если мы не явимся в налоговую до 30 апреля,насколько я понимаю снова подтверждать родство,ведь налогом я не облагаюсь,я заплатила пошлину.На горячей линии налоговой сказали до 30 июля. Потом я 5 мес. пролежала в больнице,у мамы истерика из-за этой ситуации. Сейчас доступ в личный кабинет нал-ка у меня закрыт. Что мне делась сейчас в этой ситуации,и есть ли вероятность того,что мне не придется ехать в налоговую лен.обл? П. С. У одного из договоров есть 3 лист. Называется сведения об осн.харак-х объекта недв-ти,а у другого нет хотя они идентичны по содержанию. Нужно ли его восстанавливать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Есть действующее официальное письмо — разъяснение по этому вопросу от самой ФНС, согласно которому:

… подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля...

Вот само это письмо с реквизитами

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 11 мая 2007 г. N ГИ-6-04/388@

О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,
ПОЛУЧЕННЫХ В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ

Федеральная налоговая служба направляет для руководства и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48 о порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
И.Ф.ГОЛИКОВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 апреля 2007 г. N 03-04-07-01/48

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо ФНС России о налогообложении доходов физических лиц, полученных в порядке дарения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Позиция Минфина России по вопросам налогообложения доходов физических лиц была доведена до налоговых органов для руководства в работе письмом от 11.05.2006 N 03-05-01-03/45.
В данном письме, в частности, указывалось, что в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» (далее — Закон) имущество, переходящее физическому лицу в порядке дарения, с 1 января 2006 г. в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
Статьей 226 Кодекса (в редакции, действующей с 1 января 2007 г.) предусмотрено, что налоговыми агентами в установленных случаях могут быть организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, а также постоянные представительства иностранных организаций.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса обязан в установленный срок письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета и указать сумму задолженности налогоплательщика.
Физическое лицо, выступающее в качестве дарителя, не может признаваться налоговым агентом.
В случаях, когда дарителем выступает физическое лицо, либо если даритель — налоговый агент не имел возможности удержать налог, одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения, если такой доход не подлежит освобождению от налогообложения в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.
При этом родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.
Поскольку доходы, полученные в порядке дарения (за исключением денежных средств) от организаций и индивидуальных предпринимателей относятся к доходам, полученным в натуральной форме, в целях исчисления налога налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения, в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса.
Если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.
К недвижимому имуществу и транспортным средствам для целей применения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса относятся любое недвижимое имущество, включая предприятие как имущественный комплекс и транспортные средства, признаваемые в качестве таковых в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так как налогообложение дарения недвижимого имущества и транспортных средств регулируется в пункте 18.1 статьи 217 Кодекса в одном и том же порядке, то в качестве какого из указанных видов имущества будут рассматриваться транспортные средства, относящиеся к недвижимому имуществу, значения не имеет.
В пункте 18.1 статьи 217 Кодекса речь идет о долях в капитале («акции, доли, паи»), то есть под «долей» следует понимать долю в уставном, складочном капитале организации.
Доля в недвижимом имуществе (доля в праве собственности на недвижимое имущество) входит в понятие «недвижимое имущество».
Дарение доли или пая возможно в случаях, если законодательством предусмотрено право отчуждения части имущества в виде его доли (пая), с соблюдением установленных для дарения требований.

С.Д.ШАТАЛОВ

 Письмо значиться в правовых базах как действующее, поэтому не вполне понятно — по какому поводу Вам нужно явиться в налоговый орган и зачем блокировать электронный личный кабинет, особенно в период действия нынешних ограничений…