Отказывают в возможности госпитализации обоим родителям, а маме одной справиться нереально - правомерно ли это?

Здравствуйте. Родились близнецы, из роддома сразу перевели в детское отделение больницы (малый вес - 2.2 и 1.6). Отказывают в возможности госпитализации обоим родителям, а маме одной справиться нереально - правомерно ли это?

, Максим Смирнов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

перевели в детское отделение больницы

Согласно общим положениям законодательства следует Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья:

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

Отказывают в возможности госпитализации обоим родителям, а маме одной справиться нереально — правомерно ли это?

Соответственно если ребенка два, то каждый из родителей вправе находиться с одним из детей в рамках госпитализации, а значит проблему с отказом нужно решать, каких-либо реальных причин для него я лично здесь не вижу.

Обратитесь с письменным заявлением в  руководителю, просите с ссылкой на приведенную выше норму законодательства предоставить такое право и отцу ребенка, или бабушке что тоже бывает хотя бы в рамках дневного стационара, в случае отказа вы вправе подать обращение на горячую линию Росздравнадзора по Вашему субъекту РФ. по нему будет проведена проверка.

Максим Смирнов
Клиент, г. Москва
Иван, а ссылаться на ситуацию с пандемией они имеют право?