Обязательно ли в договоре указывать его общую сумму или можно указать тарификацию?

Правильно ли я понимаю, что договор ГПХ с физлицом предусматривает конкретную работу и конкретную сумму за объем работ?
Или есть возможность указать в нем просто тарификацию и написать, что оплата производится исходя из выполненного объема согласно тарифам?
Поясню. Подрядчик делает работу (дизайны). Тариф за один дизайн — 2000 руб. Он может сделать 10 дизайнов в месяц и получить 10х2000 = 20000 руб. Может сделать 20 дизайнов и получить 40000 руб. Сколько именно он сделает в течение месяца, никто не знает заранее.
Будет ли являться нарушением, если в договоре, который я заключу на месяц или на три месяца, я не укажу сумму договора, а укажу тарифы и пункт по алгоритму расчета вознаграждения? Что-то типа «Тариф за дизайн — столько-то, вознаграждение рассчитывается исходя из фактического выполненного объема на дату окончания договора»?

, Сергей, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я не укажу сумму договора, а укажу тарифы и пункт по алгоритму расчета вознаграждения? Что-то типа «Тариф за дизайн — столь

Сергей

Сергей, добрый день! С учетом положений ст. 421, 424 ГК РФ цена договора может определяться как в твердой сумме так и иным способом, позволяющим ее рассчитывать. Поэтому в описанной ситуации вполне можно указать стоимость одного дизайн-проекта. Итоговый объем обязательств заказчика будет в этом случае определятся в зависимости от объема проделанной исполнителем работы

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Объем работ, их стоимость, а так же срок проведения работ вы можете согласовать непосредственно в договоре, руководствуясь ст. 421 ГК РФ.

Или есть возможность указать в нем просто тарификацию и написать, что оплата производится исходя из выполненного объема согласно тарифам?

Да, Вы можете указать как полную стоимость работ (цену договора), так и путем утверждения тарифов за каждую конкретную работу (услугу), например путем подписания приложения к договору, спецификации, согласно которой устанавливается перечень и стоимость работ (услуг).

Согласно ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Можно я уточню? То есть если
(1) я напишу в договоре, что стоимость оказываемых услуг по договору определяется согласно тарифам, указанным в приложении,

(2) в приложении к договору я укажу, что тариф за дизайн = 2000 руб, а расчет вознаграждения определяется как кол-во выполненных на дату окончания договора умножить на тариф одного дизайна

(3) по окончании срока мой подрядчик предоставляет мне акт, где написано «Дизайны  // 15 штук // цена 2000 руб // 30 000 руб.»

Это будет нормально?

Да, все верно. Можете так же указать в договоре, что работы (услуги) выполняются подрядчиком на основании заявки заказчика.

То есть 15 заявок по стоимость 2000 руб за штуку согласно спецификации= общая стоимость услуг 30 000 руб.