Прово наследования племянника при отсутствии других наследников

Добрый день! Прошу консультации по вопросу права наследования. Ситуация следующая: скончалась моя тётя, полнородная сестра моей мамы. Родители мамы и тёти, мои бабушка и дедушка умерли. Моя мама тоже умерла. Тётя на момент смерти давно была в разводе. Детей у неё не было. Других братьев и сестер у мамы и тети нет, их в семье было двое. Я осталась ее единственный родственник. Тётя на момент смерти была работающая, возраст до пенсионный и имела договор с негосударственным пенсионным фондом. Сейчас у меня возникли трудности с подачей заявления на выплаты накоплений в НПФ. Они отказываются принимать заявление ссылаясь на закон 710 от 30.07.14, и говорят что я не являюсь наследником ни первой, ни второй очереди. Но ведь есть ст 1143 ГК РФ, по которой племянники, при отсутствии братьев и сестер являются наследниками 2ой очереди по праву представления. Пожалуйста разъясните кто из нас прав? Имею ли я право получить пенсионные накопления моей умершей тёти, при том, что никаких других родственников у нас уже нет.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов» действительно НЕ УЧТЕНЫ наследники по праву представления, то есть такое право было только у вашей мамы (сестры)

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
«правопреемники по закону»:
родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:
в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди);

Обратитесь письменно, получите ПИСЬМЕННЫЙ отказ и обращайтесь в суд. Но лучше все это сделать после закрытия у нотариуса наследственного дела — материалы этого дела можно использовать в суде как доказательство вашего права  на наследство.