Возможно ли списать и этот налог или пени по амнистии?

В личном кабинете налоговой появилась задолженность по уплате земельного налога. Из налоговой на вопрос откуда она взялась, получен ответ, что это не оплата налога аж за 2014 год!

Плюс набежавшие пени. Причём никаких уведомлений не приходило ни в 2014 году, ни в последующие годы, ни в этом году.

Имеет ли взыскание налога срок давности? Если да то какой?

Тот же вопрос по пени.

Могу ли я их не платить, т. К. Уведомление появилось только месяц назад? В феврале была налоговая амнистия. Некоторые налоги мне списали. Возможно ли списать и этот налог или пени по амнистии?

, Андрей, г. Москва
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Любая задолженность по налогам становится невозможной ко взысканию после 3-х лет с года, в котором налог должен был быть уплачен.

Вы не указали, какой именно налог начислен, но подозреваю, что его уплата должна была быть произведена в 2015 году (в году, следующем за отчетным -2014). Следовательно, задолженность стала невозможной ко взысканию в 2018 году (спустя 3 года после 2015 года)

По практике данная задолженность, несмотря на невозможность ее взыскать) может висеть у вас еще долго.Но налоговая уже не может ее взыскать никаким способом. Они просто ее указывают, надеясь на то, что Вы ее уплатите добровольно.

Но есть вероятность, что ее спишут при очередной «амнистии».

Кстати,  амнистия как раз и касается того, что налоговая не может насильно у Вас забрать. Так что слово «амнистия» оно такое, условное)

Буду рада, если помогла.