Если я захочу уволиться раньше срока, я должен платить штраф?

Здравствуйте. Я несовершеннолетний. Когда устраивался на работу, подписал договор. В договоре указано, что я должен проработать 3 месяца. Если я захочу уволиться раньше срока, я должен платить штраф?

, Виктор, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В силу части 1 статьи 58 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Следовательно, с Вами заключен срочный трудовой договор (на срок 3 месяца)…

На основании ч.1 ст.59 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

В то же время ст.80 ТК РФ установлено право работника расторгнуть трудовой договор вне зависимости от срока его действия до истечения этого срока. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ. Например, если  договор заключен на срок не более шести месяцев (сезонные работы), то работник предупреждает работодателя за три календарных дня (ч.1 ст.296 ТК РФ).

Такое понятие, как штраф, трудовым законодательством не предусмотрено и применение работодателем штрафов в любом случае является незаконным.

Иными словами, Вы вправе уволиться в любое время до истечения трех месяцев без каких-либо штрафов, предупредив работодателя  об увольнении в срок, установленный ТК РФ.

С уважением.