До февраля 2019 года я не был гражданином РФ (в 2019 стал гражданином), проживая в ней с 14 года

Здравствуйте! До февраля 2019 года я не был гражданином РФ (в 2019 стал гражданином) , проживая в ней с 14 года. Начал обучение в колледже в 2015 году, недавно защитил диплом, но мне его не хотят выдавать, пока я не пройду обходной лист, где нужна подпись в военном кабинете, но я не стою на воинском учёте и чтобы получить эту подпись меня заставляют стать на вонский учёт (первичный). Колледж мне не предоставил отсрочку в связи с ненадобностью, так как я не был гражданином . Что делать в этой ситуации? Как получить диплом?

, Игорь Мищенко, г. Смоленск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Вам нужно встать на воинский учёт. После этого получить диплом.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы осуществляет Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».