Наследство дома в селе

Здравствуйте. Моя мама (81 год) является одной из наследников дома в селе,ей принадлежит 1/3 дома.Родственники за нашей спиной подготовили документы для продажи дома и земли ., не поставив нас в известность,но позвонили по телефону и потребовали сделать копию паспорта мамы и расчетный счет сберкнижки,аргументируя тем,что покупатель будет вкладывать материнский капитал и для пенсионного фонда нужен паспорт и расчетный счет сберкнижки моей мамы.Что нам делать? Маме никуда ехать не хочет и ничего делать тоже.Я являюсь дочерью. С уважением ,Ольга.

, Лапина ольга, г. Липецк
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Ольга. ситуация, которую Вы описали, возможна только в черном детективе про черных риэлторов.

Дом в селе, о котором Вы пишете, это общая долевая собственность, см.  ст. 244 ГК РФ " Понятие и основания возникновения общей собственности":

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Распорядится таким  имуществом, находящимся в долевой собственности, можно только по соглашению всех ее участников. ( ст.  246 ГК РФ " Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности")

То есть, если Вы не пойдете на поводу у своих родственников, никто не имеет права заставить Вашу маму отказаться от своей собственности.

Оказывают давление, угрожают — пишите заявление в полицию.