Налоговый вычет на дом СНТ

Добрый вечер, приобретаем дом в СНТ за наличные, есть несколько вопросов:

1) могу ли я претендовать на налоговый вычет, работаю официально, з/п 20000 руб официальная;

2) есть ли смысл оформить дом на меня и на маму, чтобы тоже она оформила налоговый вычет, она пенсионер.

3) налоговый вычет только раз можно взять или пока сумма вычета не будет достигнута 2 млн рублей?

, Лидия, г. Москва
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Вы сможете получить имущественный налоговый вычет на приобретение данной недвижимости, если в документах на данный дом будет указано, что дом является жилым.

Лимит по данному вычету составляет 2 млн. руб. (260 000 руб. к возврату) и если вы не вернете всю положенную вам сумму за данный дом, то сможете перенести остаток на вычет по другому объекту, если будете приобретать недвижимость в будущем.
На маму есть смысл оформлять дом, только в том случае, если она работающий пенсионер. Тогда вы сможете вернуть положенный лимит по вычету быстрее, т.к. работающие пенсионеры могут оформить вычет за 4 предыдущих года, т.е. в следующем году можно будет вашей маме подать декларацию за 2020, 2019, 2018 и 2017 гг. В то время как вы сможете начать возвращать вычет только с даты покупки дома, т.е. в следующем году вам можно будет подать декларацию за 2020 год.
С уважением, Дина Юмагужина