Могут ли меня заставить продать квартиру в аварийном доме, не получая в новом?

У меня есть приватизированная квартира в доме который признан аварийным. Я живу в другом доме. В ближайшее время аварийный дом будут расселять так как строят новый. Мне же администрация поселка предлагает оценить квартиру в аварийном доме, отдать мне деньги а в новом квартиру не получать. Или я все таки могу получить квартиру в новом и потом только продать?

, АЛЕКСЕЙ, с. Суриково
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей. Согласно положениям ст 32 ЖК РФ, собственник изымаемой квартиры, при принятии решения о расселении аварийного жилого фонда, по своему выбору вправе требовать предоставления взамен аналогичного жилья, либо выплаты выкупной стоимости, рассчитываемой по рыночной оценке. Принудительное выселение предусматривается данной нормой исключительно посредством обращения в суд, и при условии игнорирования собственником предложений администрации. Сделка по мене или по выкупу- двусторонняя и добровольная, администрация не имеет права по навязыванию какого -то приемлемого варианта.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультирование в чате проводится на платной основе.