Как быть кредитору с наследником и его долгами?

Заёмщика не стало, а долг остался не погашенный. Наследник думает вступить в наследство-квартира, но он имеет и свои долги, при чем по алиментам. Уважаемые юристы подскажите, как будут погашаться долги за счет имущества, полученного наследником, в начале долги наследодателя потом долги самого наследника, либо все долги в кучу смешают и преимущественной очереди не будет? И продляет ли срок действия договора сам факт вступления в наследство?

, Федор, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Долги наследодателя будут выплачены в зависимости от стоимости квартиры. Их взыщут с наследника в судебном порядке, в случае отсутствия досудебного погашения.

Если долги взыщут, а квартира будет единственным жильем для наследника, то в первую очередь будут взыскиваться долги по алиментам, а потом остальное.