Будет ли он считаться иждивенцем или наследником 1 очереди в случае если будет раздела имущества при открытии наследственного дела, в случае смерти мой матери?

Здравствуйте! Моей маме 70, я единственный ребёнок в семье, отца уже нет. Имущество оформлено частично на маму, частично в равных долях. Сейчас к ней переезжает жить мужчина, почти ровесник/68 лет/, возможно в дальнейшем будут регистрировать брак. Живут только на ее и мои деньги , он свои не тратит , копит, также хочет продать свой дом и прописаться у нас. Будет ли он считаться иждивенцем или наследником 1 очереди в случае если будет раздела имущества при открытии наследственного дела, в случае смерти мой матери?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для установления иждивенчества нужны особые критерии. Его пенсия должна быть намного меньше чем у его супруги, например. Если продаст дом, точно не признают, ведь он получит хорошие деньги за него. Ст. 264 ГПК РФ.