Развод и взыскание алиментов

Добрый день!в октябре 2019 переехали с мужем и ребенком из Казахстана в Калининград.В мае получили гражданство РФ,муж уехал от нас и возможно находится в Казахстане.Хочу подать на развод и взыскание алиментов.В какой суд подавать по месту моего жительства в Калининграде?нас разведки. если свидетельство о браке Казахское? спасибо большое.

, Александр, г. Балтийск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Исковое заявление вы можете подать по своему месту жительства в случае, если при вас находится несовершеннолетний или вы по состоянию здоровья не можете выехать к месту жительства ответчика.

В ст. 29 ГПКРФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.