И он нанёс мне физическую боль, в состоянии эффекта я написала на него заявление и сняла побои

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, не давно мы с моим бывшим сожителем поругались. И он нанёс мне физическую боль, в состоянии эффекта я написала на него заявление и сняла побои.

Могу ли я забрать заявление?

, дарья, г. Москва
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Дарья, у Вас видимо побои или легкий вред здоровью. Категория дел частного обвинения.

К делам частного обвинения относятся:  умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ),  побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ), клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ), а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ), в том числе выраженное публично и в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 130 УК РФ). Все перечисленные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести. Уголовные дела в отношении таких преступлений возбуждаются, за некоторым исключением, по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, которое возможно вплоть до удаления суда в совещательную комнату (ч. 2  ст. 20 УПК РФ).