Приставы не прекращают исполнительное производство, хотя сроки истекли

Здравствуйте. Вопрос: С момента начала исполнительного производства (взыскание задолженности по кредиту с поручителя) прошло более трёх лет. Приставы ничего не взыскали с должника, но и не возвращают исполнительный лист взыскателю. Должник имущества не имеет, доходов не имеет, при этом он тяготится фактом наличия исполнительного производства в отношении него. Может ли он воздействовать на ССП для того, чтобы она вернула ИЛ взыскателю?

, Ярослав, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы что-то не совсем правильно поняли из закона о сроках давности

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Принят
Государственной Думой
14 сентября 2007 года

Если исполнительное производство у судебного пристава исполнителя открыто во время, т.е. в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда по взысканию долга, то далее по нему нет сроков давности.

 Далее у пристава есть право вернуть ИЛ кредитору, например по ст. 46 Закона,  но именно право, не обязанность. И также закрыв ИП по основаниям ст. 46, пристав его вправе возобновить в течение 3 лет снова.  При этом данные с сайте ФССП не удаляются, ст. 6.1. Закона.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Пробуйте написать приставу заявление что просите прекратить ИП по ст. 46 Закона

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ярослав!

Взыскание долга, в рамках  возбужденного исполнительного производства (ИП) — не имеет никаких сроков давности или чего — то подобного. Задолженность взыскивается, до полного исполнения требований исполнительного документа. Решение по ИП принимает судебный пристав. Даже, если ИП будет окончено и возвращено взыскателю, то, в течение 3х лет (по общему правилу), у взыскателя будет право подать исполн. лист. на взыскание — повторно (неограниченное количество раз).