Не возвращает долг

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста вернуть свое. В прошлом году, познакомился с человеком которому продавал через объявление то телефон, то сим карты с красивыми номерами, человек вошел в мое доверие, и вот два месяца назад ему нужен был дорогой телефон, который я ему продал со скидкой, но, он попросил с деньгами подождать пару недель, мол денег нету сейчас. Прошло две недели и этот человек перестал отвечать на мои звонки, игнорировать мои смс, прошло около месяца, я кое как дозванился, он сказал что долг вернет но нужно еще подождать три дня, три дня прошло, повторяется все вновь игнорирование звонков, спустя какое то время опять дозванился , говорит что денег нет, подожди еще десять дней., прошло два месяца, ни звонков, ни ответов на смс, как вернуть долг? Расписку не делали, есть смс переписка о сумме которую мне должен и срок возврата, но есть одна проблема, номер его зарегистрирован на меня, то есть по сути получаеться я сам с собою переписывался. Есть еще в социальных сетях переписка о долге , сумме, и дате возврата. Есть ли шансы уважаемые юристы? Заявление писать боюсь, могу работу потерять.. И будет ли являться доказательством по факту мошенничества если я запишу телефонный разговор(если конечно ответит) в суде?!если нет то как поступить? Что мне делать?
, Максим Суханов, г. Новый Уренгой
Эдуард Горохов
Адвокат, г. Москва

Долговые отношения доказываются письменными документами.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Без письменных доказательств шансов нет. Вы не сможете доказать передачу ему телефона, а значит наличие долга у него. Есть только вариант с заявлением в полицию, но и этот вариант очень шаткий.