Положена ли компенсация при досточном увольнении

положена ли компенсация при досточном увольнении срочной службы по заболеванию..был призван на срочную службу

, Анна, г. Ставрополь
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если не получена инвалидность (в этом случае выплаты выше), то бывшему солдату дожны выплатить 50 тыс. руб. в качестве страховой выплаты, как получившему заболевания в период прохождения военной службы.

Этот вопрос регламентируется Федеральным законом 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…»

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

За получением выплаты  необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.