Изменение наказания по 157 ст укрф

бывший муж не доработал в фирме наказание, из 10 месяцев исправ работ отработал только 8 и уволили его за пьянку, плтом уфсин вышло в суд и наказание изменили на лишение свободы, но по сей день он дома и никуда не собирается, при звонке инспектору пояснил что в решении суда написанно что осуждённый сам должен добраться до колонии но это смешно, должны ли уфсин принудительно под стражей доставить осуждённого до колонии для отбытия наказания? и что нужно сделать для этого написать мне заявление в уфсин? ссылку на законодательство если можно

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Вероника, добрый день!

Порядок направления осужденных в колонию поселение для отбывания наказания, назначенного приговором суда, регламентирован ст. 75.1 Уголоно-исполнительного Кодекса РФ.

Так, согласно указанной норме права:

6. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

А после задержания уклоняющийся осужденный направляется в колонию-поселение под конвоем.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!