В декабре 2019 года страховая компания подала на меня в суд, без каких либо уведомлений, и суд состоялся без моего участия, я о нем не знал, решение суда принято в мае 2020 в их пользу

Здравствуйте, такая ситуация, в 2017 году был виновником небольшого ДТП, разошлись по европротоколу, в течение трёх дней привез в свою страховую компанию бумагу. В декабре 2019 года страховая компания подала на меня в суд, без каких либо уведомлений, и суд состоялся без моего участия, я о нем не знал, решение суда принято в мае 2020 в их пользу. Узнал обо всем только недавно, да и то случайно, сайт госуслуг прислал уведомление о судебной задолженности. Посмотрел в интернете на сайте суда кто истец, выяснилось что это страховая в которой у меня был Осаго с 2017 по 2018 год. Позвонил им, ответили что подали в суд, так как я якобы скрыл ДТП и никаких бумаг от меня не получали. Доказательства, за давностью лет, у меня нет, а также нет никакого желания платить страховой компании. Что делать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В такой ситуации  подайте апелляционную жалобу на  решение  суда  первой инстанции, укажите основание п.2.ч.4.ст.330 Гражданского процессуального кодекса РФ.  Суд апелляционной инстанции должен удовлетворить вашу жалобу.

 К сведению: «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

 Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;