Добрый день у нас завод хлеба жара в цеху 41 градус цех непрерывного производства

Добрый день у нас завод хлеба жара в цеху 41 градус цех непрерывного производства . Положено мне какая небудь компенсация или дополнительный отпуск

, александр, г. Краснодар
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работникам соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.

Как установлено в ст. 211 ТК РФ, государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при разработке технологических процессов, организации производства и труда. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 № 1160 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» к нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся: стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам производственной среды и трудового процесса). В целях предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата рабочих мест, производственных помещений на самочувствие, функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.96 № 21 были утверждены Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» (далее — СанПиН, Правила).

В соответствии с п. 1.2 СанПиН данные санитарные правила распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций. Согласно п. 4.2 СанПиН показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма. К таким показателям относится в том числе температура воздуха и поверхностей (п. 4.3 СанПиН).

Правилами введены два ориентира для оценки микроклиматических условий: оптимальные и допустимые условия. Оптимальные условия обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах. Оптимальные величины показателей микроклимата необходимо соблюдать на рабочих местах производственных помещений, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно-эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и др. — п. 5.2 СанПиН). Допустимые микроклиматические условия не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности (п. 6.1 СанПиН).

Допустимые величины показателей микроклимата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины (п. 6.2 СанПиН). В описанной ситуации ориентироваться необходимо на допустимые показатели. Как оптимальные, так и допустимые величины показателей температуры варьируются в зависимости от категории осуществляемых работ по уровням энергозатрат. К категории Ia относятся работы, производимые сидя и сопровождаемые незначительным физическим напряжением. Допустимая температура в таком случае в зимний период не должна быть меньше 21,9 градусов, летний — больше 28 градусов. К категории Iб относятся работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (например, работа мастера в различных видах производства).

Допустимая температура в зимний период не может быть меньше 19 градусов, летний — выше 28 градусов. К категории IIа относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий). В зимний период температура помещений для осуществления таких работ не может падать ниже 17 градусов, в летний период — превышать 27 градусов. К категории IIб относятся работы, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и т. п.). Допустимая температура в зимний период не может быть меньше 15 градусов, летний — выше 27 градусов.

В действиях работодателя в описанной ситуации имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27.1 КоАП РФ — нарушение государственных нормативных требований охраны труда. На работодателя — юридическое лицо в таком случае может быть возложен штраф от 50 000 до 80 000 руб. Возможно также привлечение работодателя к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ — за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которая предусматривает штраф для компаний до 20 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.