О задолженности по зарплате

как правильно написать запрос руководителю, чтобы выплатили зарплату, задолженность за несколько месяцев

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правильнее через суд взыскать зарплату. Если имеется трудовой договор — по заявлению о вынесении судебного приказа, которое подается мировому судье (ст. 128 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Пишите заявление в двух экземплярах. Просите работодателя поставить отметку о принятии данного заявления на Вашем экземпляре.  В заявлении указываете прошу выплатить задолженность по заработной плате за период "___"_____20__ по "___"_________20  г. в размере _____________ рублей.

Также необходимо понимать заключен ли с Вами трудовой договор в письменной форме.

Если нет, то необходимо устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату в судебном порядке. Необходимы доказательства, подтверждающие трудовые отношения.Иск предъявляется в районный суд по месту нахождения ответчика, истца.

Если договор заключен и зарплата была начислена, то можно обратиться в инспекцию труда

В соответствии со ст. 356 ТК РФ принимает меры по принудительному исполнению обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений;
В соответствии со ст. 360.1 ТК РФ вВ случае неисполнения работодателем в срок предписания государственного инспектора труда об устранении выявленного нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, связанного с выплатой работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, государственный инспектор труда принимает решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (далее — решение о принудительном исполнении).
Решение о принудительном исполнении является исполнительным документом, оформляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения направляется государственным инспектором труда по почте заказным письмом с уведомлением или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, работодателю, который имеет право в течение десяти дней со дня получения обжаловать данное решение в суд.
В случае, если решение о принудительном исполнении не исполнено и истек срок его обжалования, экземпляр данного решения в форме электронного документа, подписанного государственным инспектором труда усиленной квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, направляется на исполнение в органы принудительного исполнения.

Таким образом, инспекция труда может выдать работодателю предписание по выплате начисленной и не выплаченной заработной платы.

Если зарплата не начислена, то взыскивать её придется в судебном порядке. Также иск предъявляется в районный суд по месту нахождения ответчика, истца и если в трудовом договоре прописано место работы, то по месту работы.

Заявление к мировому судье о вынесении судебного приказа подается если заработная плата начислена и не выплачена и имеется подтверждение работодателя о наличии задолженности.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Светлана
Клиент, г. Москва
спасибо

если не трудно нажмите пожалуйста "+" возле моего ответа.