Я выплачиваю долг по коммунальным платежам судебным приставам в размере 50% от з/п, могу ли я подать заявление в суд на уменьшение размера удержаний и в какой суд обращаться

, ольга, г. Магадан
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Да, такое снижение — может быть применено в исполнительном производстве. Такое решение правомочен принять и сам судебный пристав. Вам нужно подготовить и направить в его адрес, письменное ходатайство, об уменьшении размера удержаний (ну, скажет до 25%, вместо предельных 50). К такому ходатайству нужно приложить копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение должника.

Если пристав откажет, то его решение (постановление) Вы вправе обжаловать в административный суд, в порядке административного искового производства.