Взаимоотношения участника ООО и самим ООО

Я являюсь участником ООО с долей 26%. Направил письменный запрос о предоставлении мне информации о деятельности общества. Часть документов получил, а в части документов:

1. Сведения о движении денежных средств Общества;

2. Банковские выписки с 01.09.2019 г. по текущую дату;

3. Книга покупок ООО,

Юрист общества требует подписать "Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации", в котором имеются огромные штрафы за нарушение. При этом "Положение о коммерческой тайне Общества" мне не представляют.

ВОПРОС: Правомерно ли требовать от участника ООО подписание такого соглашения? Является ли для меня, как для участника ООО, указанная информация конфиденциальной?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Из абз. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.98 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что участник имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144).

Согласно п. 1 ст. 65.1 ГК РФ участники имеют право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией.

Согласно п. 5 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» информация предоставляется после подписания между обществом и участником  договора о нераспространении информации (соглашения о конфиденциальности) по форме, принятой в обществе.