Суд отказал в принятии апелляционной жалобы, что делать?

Я считаю, что срок подачи жалобы не пропущен, судья считает по другому.

Подскажите правомерно ли возвращение апелляционной жалобы.

Как мне теперь поступить?

Вынесено решение по делу - 26.02.2020

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме - 12.03.2020

Направлено, административному истцу, 09.04.2020

Согласно, сведений с официального сайта Почты России факт получения 16.04.2020

Истец подал апелляционную жалобу через ГАС «Правосудие» зарегистрирована - 15.05.2020

Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование – 25.05.2020

, Владимир, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

У вас же административное судопроизводство?

Согласно  ст. 298 КАС РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
У вас по срокам выходит, что последний день подачи апелляционной жалобы без пропуска -это 13.04.2020. ( 12.04 -выходной день, срок сдвигается на ближайший рабочи)

А вы ходатайствовали о восстановлении срока?
Согласно  ст. 302 КАС РФ  срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по уважительным причинам лицом, обратившимся с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом первой инстанции. Заявление о восстановлении срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса.

Если вы просили о восстановлении срока с указанием уважительной причины, но суд вам отказал, то можно попытаться обжаловать определение о возвращении апелляционной жалобы путем подачи частной жалобы:

Возвращение апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Юлия!  Ходатайство о восстановлении срока я не подавал, так как думал, что месячный срок нужно считать с момента получения Решения.

Дело о кадастровой стоимости рассматривал Московский областной суд, туда же и подавалась апелляционная жалоба.

Скажите сколько будет стоить ваша услуга по подготовке документов (ходатайство о востановлении срока) и предоставлению рекомендаций.